Новости

11 октября 2011 г.

На предприятии «Энерпром» состоялось выездное совещание под руководством Губернатора Д.Ф. Мезенцева по развитию малого и среднего бизнеса в Иркутской области

На территории производственно-коммерческого предприятия ЗАО «ТД «Энерпром» в г. Иркутске, входящего в состав Инженерно-промышленной группы «Энерпром», под руководством губернатора Д.Ф. Мезенцева состоялось выездное совещание по развитию малого и среднего бизнеса в Иркутской области.

Губернатор Д.Ф. Мезенцев, члены Правительства Иркутской области, курирующие вопросы малого и среднего бизнеса, руководители «Некоммерческого партнёрства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области», представители бизнес- сообщества обсудили проблемы, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса.

Развитие производственного малого и среднего бизнеса наиболее важно для экономики считает глава региона. Участники совещания ознакомились с производством предприятия ЗАО «ТД «Энерпром», номенклатурой продукции, новыми разработками конструкторского бюро, с участием «Энерпром» в крупных проектах: разработка и производство гидравлического оборудования для монтажа пролётных строений мостовых переходов в г. Владивостоке, разработка проекта проталкивателя трубных плетей в тоннелях и т.п.

Дмитрий Мезенцев провел совещание с предпринимателями области. Главная задача на сегодняшний день, отметил Губернатор - обеспечить взаимодействие всей системы: власть- малый и средний бизнес.

По мнению бизнесменов, основная проблема на сегодня - то, что власть часто не знает о нуждах предпринимателей, не слышит их вопросов. Высокая цена аренды, электроэнергии, нефтепродуктов, проблемы с кредитованием сдерживают развитие предпринимательства. У каждого из участников встречи накопилось немало пожеланий и предложений: как вариант - создать организацию предпринимателей области.

Как отметили участники совещания, малый и средний бизнес должен восприниматься государством как одна из мощнейших экономических точек роста. Необходимо создать такие условия, чтобы предприниматели могли вносить значимый вклад в валовой региональный продукт. Губернатор отметил, что достижение этой задачи возможно только совместными усилиями власти и предпринимателей: « Сегодня есть серьезные инструменты, поддерживающие те программы развития, которые актуальны для области».

Такие встречи нужно проводить чаще, уверен губернатор, не реже одного раза в месяц. Причем традиция будет продолжаться, - следующая встреча пройдет также на одном из предприятий Иркутска.

В настоящее время 700 тысяч жителей Иркутской области заняты в экономике региона, и только 170 тысяч из них – в малом и среднем бизнесе. 2,8 млрд рублей поступило в прошлом году в консолидированный бюджет области от предприятий малого и среднего бизнеса. При этом суммарное число налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Приангарья составило почти 80 млрд рублей. Эти цифры ничтожно малы: доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте 2010 года составила 1/6 часть (100 млрд рублей из 600 млрд рублей ВРП), и это значит, что и налоговые поступления в бюджет должны быть на том же уровне. На совещании было отмечено, что законодателям необходимо создать комфортные условия для развития малого и среднего предпринимательства в регионе, потому что существующие на данный момент механизмы работают не очень успешно.

Необходимо развитие инфраструктуры для помощи малому и среднему предпринимательству в Приангарье.

 

 
 
 
 

 

Обсуждение новости

Здесь еще никто ничего не написал!
Вы можете быть первым:

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.