Новости

14 марта 2016 г.

Стенды гидравлические «Энерпром» для испытания пакеров

Стенд СИГ-П100/50-800А

Стенд СИГ-П100/50-800А

Проблема ликвидации зоны нарушений эксплуатационной колонны скважины с минимальными затратами является наиболее актуальной. Например, изоляция зоны негерметичности пакером позволяет в короткие сроки и с минимальными затратами запустить в эксплуатацию скважину, ранее дававшую нефть с неприемлемо высокой обводненностью.

В «Энерпром» разработаны стенды для испытания пакеров различной конструкции под давлением на прочность и герметичность, передачу осевой сжимающей и растягивающей нагрузок.

Предлагаем два варианта исполнения стендов: СИГ-П100/50-800А с ходом штока пресса 800 мм и СИГ-П100/50-400А с ходом штока пресса 400 мм.

Стенды предназначены для применения в составе опрессовочно-испытательных участков пакерно - якорного оборудования с имитатором обсадной колонны, включающем верхний узел герметизации с подвижным штоком.

Стенды выполнены в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150, эксплуатационный диапазон температуры окружающей среды от -30°С до +40°С.

Технические характеристики стендов

Модель

Номинальное усилие, тс: прямой ход / обратный ход

Ход штока гидроцил-индра пресса, мм

Номинальное давление, МПа

Габаритные размеры, ДхШхВ, мм

Масса, кг

СИГ-П100/50-800А

100/50

800

70

1700х1000х4146

2162

СИГ-П100/50-400А

100/50

400

70

1699х1000х2787

2100

 Состав стендов

• Пресс, включающий станину с съемными перекладинами, гидроцилиндр с гидравлическим возвратом поршня с гидрозамком, соединенный с насосной станцией рукавами высокого давления; плиты опорные, плиты гидроцилиндра; обоймы-проставки, гайку штока для фиксации обойм-проставок, хвостовик штока и гайку накидную для соединения штока домкрата с подвижным штоком имитатора или переходником муфты патрубка пакера.

• Насосная станция с защитной рамой, с электроприводом, с 4-х линейным 3-х-позиционным гидрораспределителем с ручным управлением, в нейтральном положении которого поршневая и штоковая полости домкрата пресса заперты, а насос работает в экономичном режиме на слив в бак (подача насосной станции 2л/мин, объем бака 40 л).

• Давление в гидросистеме контролируют двумя манометрами на насосной станции.

Конструктивные особенности применяемого имитатора обсадной колонны (в комплект поставки не входит). Наличие в составе имитатора верхнего узла герметизации, содержащего подвижный шток, позволяет с помощью пресса (стендов СИГ-П100/50-800А, СИГ-П100/50-400А) создавать сжимающие и растягивающие осевые нагрузки, испытывать пакер под давлением на прочность и герметичность.

 

 

 

 

Порядок испытаний

• При проведении испытаний установить испытуемый пакер в имитаторе обсадной колонны, разместить имитатор с пакером в прессе в соответствии с Руководством по эксплуатации пресса, соединить подвижный шток имитатора с штоком гидроцилиндра пресса, заполнить имитатор флюидом от специальной насосной станции из состава испытательного участка.

• Принцип работы на стенде заключается в механическом нагружении пакера, установленного в имитатор обсадной колонны, при создании давления опускания, и механической разгрузке при создании давления подъема.

• Размер внутренней резьбы накидной гайки штока для соединения с штоком имитатора, количество и длины обойм-проставок выполняются по Техническому заданию Заказчика. Например, в комплекте стенда СИГ-П100/50-800А размер внутренней резьбы накидной гайки штока для соединения с переходником муфты патрубка пакера, – трапецеидальная 140х6, количество обойм-проставок высотой 100 мм – 5 шт., 80 мм – 2 шт., 70 мм – 2 шт.

Достоинства стендов

Возможность проведения испытания пакеров в последовательности, производимой на скважине.

Обсуждение новости

Здесь еще никто ничего не написал!
Вы можете быть первым:

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.