|
Гидравлические скобы клепальные (гидроскобы, клепатор гидравлический) предназначены для рихтовки, правки, стяжки, зажима частей конструкций, техники, для клепки заклепок диаметром до 10-25 мм, для прессования, пробивки отверстий и т.д.
Гидравлические скобы являются многофункциональным инструментом, в частности, различные варианты гидроскоб применяются практически во всех видах клепальных работ, выполняемых при ремонте и производстве подвижного состава железных дорог, для сборочных и ремонтных работ в автомобильной промышленности.
Гидроскобы содержат:
- скобу;
- гидроцилиндр с пружинным или гидравлическим возвратом поршня, на штоке которого установлен пуансон;
- матрицы, рукоятки, ручки, кнопочный пост управления на рукоятке;
- рым-болт у тяжелых моделей для подвешивания на пружинном балансире;
- полумуфты быстроразъемных соединений, кабельные разъемы.
По заказу, гидравлические скобы комплектуются маслостанцией с электроприводом, или пневмоприводом, размещённой на колёсах, рукавами высокого давления, пружинным балансиром, универсальными такелажными скобами.
Скоба состоит из:
- гидроцилиндра (1),
- корпуса (2),
- опоры левой (4),
- опоры правой (5).
Цилиндр (1) снабжен полумуфтой быстроразъёмного соединения (6), исключающей потерю гидравлической жидкости при подключении и отключении к гидравлической насосной станции.
Насосная станция снабжена двумя педалями – “Верх”, “Низ”.
Зев гидравлической скобы образован неподвижной опорой, приваренной к корпусу, с матрицей, и подвижной опорой с пуансоном, установленной на штоке гидроцилиндра.
Назначение гидравлических скоб
Гидравлические скобы клепальные типа SKD предназначены для клёпки заклёпок холодной клёпкой при высокой интенсивности работ, цикл – 3 сек., в условиях конвейерной сборки.
Модели клепаторов К25/350/150Г, К17/255/110Г челюстного типа с применением гидроцилиндра с гидравлическим возвратом штока. Гидроцилиндр выведен из зоны термического воздействия для обеспечения работы с высокой производительностью без остановки для остывания струбцины.
Клёпку производят заклёпками, нагретыми до 350°С-1100°С; у заклёпки одна головка сформирована, вторую формируют при
клёпке.
При выполнении работ клепатор гидравлический можно крепить на консоли посредством пружинного балансира.
Подготовка изделия к работе и порядок работы
- На месте проведения работ должен находиться персонал, непосредственно занятый ведением работ.
- Персонал, не прошедший инструктаж по технике безопасности, не прошедший обучение правилам эксплуатации устройства и безопасным приемам ведения работ, к работе не допускается.
- Расконсервировать гидроскобу в соответствии с требованиями ГОСТ 9.014.
- Установить скобу на месте проведения работ.
- Проверить скобу на отсутствие утечек рабочей жидкости через трубопроводы и соединения. При наличии утечек устранить их.
- Удалить воздух из гидравлической системы.
- Для удаления воздуха из полостей гидроцилиндров произвести подачу гидравлической жидкости. Выдвинуть поршень гидроцилиндров на 2/3 хода.
- Открыть клапан сброса давления на насосе и вернуть штоки гидроцилиндров в исходное положение.
Операцию по удалению воздуха повторить 2-3 раза. - Плавное, без рывков, движение штоков свидетельствует об отсутствии воздуха в рабочих полостях гидроцилиндров.
- Открыть кран, управляющий работой гидроскобы, выполнить клёпку.
Рекомендуемая насосная станция НЭЭ30-2,0А10Т1К-В.
Управление с кнопочного поста на рукоятке гидроскобы.
Клёпку производят заклёпками Ø 16х65мм с усилием 15 тс.
Клепатор выполнен как гидравлическая скоба.